Javascript zum Schriftgrößenändern notwendig!

Zitat

Ehrenamtliche sind die weißen Schafe unter den Schwarzarbeitern.

Gisela Knappe

information

Der Gemeinderat wird alle 5 Jahre neu gewählt. Aus der Mitte des Gemeinderates werden der Bgm. und der Gemeindevorstand gewählt. Die Vorschriften über Zusammensetzung, Größe, Aufgaben, usw. sind in der NÖ Gemeindeordnung geregelt.

In der GR-Periode 2015-2020 sind nur 18 Gemeinderäte im Amt, da das 2. Mandat der FPÖ, mangels Kandidaten unbesetzt bleibt!

Gemeinderat

Fraktionen

Partei Mandate GfGR
ÖVP 12 4
SPÖ 5 1
FPÖ 2 (1) 0

Gemeinderat 2015 Foto
Gemeinderat 2015
Gemeinderat 2015

 

Bürgermeister

Gerhard Bürg, ÖVP

Foto Bgm. Gerhard Bürg

Bürgermeister

Adresse

Arb 12, 3393 Matzleinsdorf

Telefon

02756/8138

Email

gerhard.buerg@zelking-matzleinsdorf.gv.at

 

Gemeindevorstand

Gruber Herbert, ÖVP

GR Herbert Gruber

Vizebürgermeister

Funktion

Obmann Bauausschuss

Adresse

Föhrengasse 7 , 3393 Matzleinsdorf

Telefon

 

Mobil

0676/6654452

Email

herbert.gruber@netz-noe.at

 

Handl Walter, SPÖ

GfGR Walter Handl

GfGR

Funktion

Obmann Kanal-Wasser-Tourismus

Adresse

Mösel 56 , 3393 Matzleinsdorf

Telefon

 

Mobil

0676/7777122

Email

walter.handl@aon.at

 

Fischlmaier Andreas, ÖVP

GfGR

Funktion

Obmann Umwelt-Agrar-Ausschuss

Adresse

Melkerstraße 32, 3393 Matzleinsdorf

Telefon

02752/52150

Mobil

0676/6144366

Email

 

Stattler Rosa , ÖVP

GfGR Rosa Stattler

GfGR

Funktion

Obfrau Schul- und Kgt. Ausschuss

Adresse

Arb 10 , 3393 Matzleinsdorf

Telefon

02756/8147

Mobil

0664/73593386

Email

rosi.stattler@aon.at

 

Fischer Franz, ÖVP

GfGR Franz Fischer

GfGR

Funktion

Obmann Freizeit-Brauchtum-Sport - Ausschuss

Adresse

Melkerstraße 8 , 3393 Zelking

Telefon

 

Mobil

0676/7601108

Email

seeratte@ixess.net

 

Gemeinderatsmitglieder

Berger Johannes , ÖVP

GR Johannes Berger

GR

Adresse

Maierhöfen 4 , 3390 Melk

Telefon

02752/53204

Mobil

0676/4800908

Email

berger.johannes82@aon.at

 

Fuchs Gottfried , ÖVP

GR Gottfried Fuchs

GR

Adresse

Schottergasse 16 , 3393 Matzleinsdorf

Telefon

 

Mobil

0676/7072054

Email

gottfried.fuchs@icloud.com

 

Babinger Leopold, ÖVP

GR Josef Gattringer

GR

Adresse

Anzenberg 9 , 3393 Matzleinsdorf

Telefon

 

Mobil

0676/4779014

Email

 

Heiß Christian , SPÖ

GR Christian Heiß

GR

Adresse

Mösel 7 , 3393 Matzleinsdorf

Telefon

 

Mobil

 

Email

heisz.christian@aon.at

 

Mayer Gabriele ,ÖVP

GR Gabi Mayer

GR

Adresse

Arb 7, 3393 Matzleinsdorf

Telefon

 

Mobil

0676/5844154

Email

g.mayer@kirche.at

 

Starecek Roman , SPÖ

GR Roman Starecek

GR

Adresse

Schottergasse 21, 3393 Matzleinsdorf

Telefon

 

Mobil

0660/5065765

Email

roman.starecek@grawe.at

 

Köninger Klaus, Mag., ÖVP

GR Klaus Köninger

GR

Adresse

Melkerstraße 38, 3393 Matzleinsdorf

Mobil

0676/7534860

Email

klaus.koeninger@top-beratung.com

 

Lenk Johann, SPÖ

GR Johann Lenk

GR

Adresse

Großprielstraße 8, 3393 Matzleinsdorf

Telefon

02752/51212

Email

johann.lenk@aon.at

 

Hauer Lukas ,FPÖ

GR

Adresse

Mösel 54, 3393 Matzleinsdorf

Mobil

/

Email

hauerlukas@aon.at

 

Riedler Katharina , SPÖ

GR Katharina Riedler

GR

Adresse

Mösel 9, 3393 Matzleinsdorf

Funktion

 

Telefon

0699/11077774

Email

katharina.riedler@yahoo.de

 

Wieseneder Karin, ÖVP

GR Karin Wieseneder

GR

Adresse

Gassen 10 , 3393 Zelking

Telefon

02752/51325

Mobil

0676/7400267

Email

k.wieseneder@gmx.at

 

Zeller Otmar, Mag., ÖVP

GR Mag. Otmar Zeller

GR

Adresse

Hiesbergstraße 5, 3393 Matzleinsdorf

Telefon

 

Mobil

0676/9266696

Email

otmar.zeller@gmail.com

 

Gemeinderatsausschüsse

 

  • Prüfungsausschuss
  • Umwelt-Agrar-Raumordnung
  • Schul- und Kindergarten-Bildung
  • Kanal- Wasserleitung-Tourismus
  • Bau- und Ortsbildgestalung
  • Freizeit-Brauchtum-Sport-Kommunikation

Liste AusschüsseIcon

 

 

nach oben